请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站
  • 会员中心
  • 关注微信公账号咨询下单更有优惠

切换风格
热搜: 活动 交友 华东
021-57688167

[宁波] 上海到宁波自驾游超级攻略

[复制链接]
查看: 957|回复: 0

494

主题

509

帖子

723

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
723
发表于 2015-9-27 22:01:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
       宁波是历史文化名城,同时也是著名的旅游城市。宁波四季分明,气候温和,山川秀丽,人文荟萃,是理想的旅游胜地。 浙江省第一大湖东钱湖风景旖旎,传说浪漫,散发着璀璨的光芒。地理优势的沿海城市,以海鲜成为宁波菜的特色,注重原汁原味令人食之回味无穷,还有香甜可口的点心不仅能果腹,更能使人大饱口福。------华东户外部落:www.hdbull.com
1.jpg

宁波自驾游01:一桥相隔的共鸣 宁波寻根之旅

  一座城是另一座城的镜,一座城是另一座城的影,一座城是另一座城的根。宁波作为上海的另一面从血缘到情缘都有足够的吸引力。而宁波江北,集中了老城的风光与风骨,是寻根之旅最重要的落脚点,也是宁波都市魅力尽显的时尚之窗。

  第一天:上海-宁波

  08:00上海出发往宁波(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  11:30 宁波市区用午餐

  13:00 游玩宁波博物馆、江北老外滩

  17:00 开车前往宁波金港大酒店办理入住

  18:00 宁波市区休闲或商务晚餐

  19:30 前往宁波天马三江旅游公司(兴宁桥市外经贸大楼旁)码头乘船,夜游宁波三江口,回酒店休息

  住宿:宁波金港大酒店(四星级酒店)

  第二天:宁波-上海

  08:00  酒店叫早

  08:30 酒店用早餐

  09:00前往品鉴宁波天一阁、闲逛天一广场、和义大道国际名品商店,旅途中用午餐

  15:00  游玩结束,返回上海

  自驾路书

  沪杭高速-杭州湾大桥-沈海高速-宁波绕城高速-沪杭甬高速出口-杭甬高速-宁波/机场/S34 出口下-宁波市区(全程约2.5小时,下高速后行驶约30分钟即可

  宁波自驾游02:阅读文明  求证灵气 穿越千年时光隧道的慈城

  江南第一古县城——千年慈城,中国读书人文脉汇集,显示了现代文明对古老传统的尊重。

  第一天:上海—宁波江北

  08:00  上海出发往宁波江北(09:00——09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  11:30  慈城景区内新句章楼用午餐

  13:00  游慈城古县城,听这位千年老人诉说历史的故事(孔庙、慈城古县衙、校士馆、清道观)

  16:00  开车前往宁波远洲大酒店

  16:30  抵达宁波远洲大酒店办理入住

  18:30  在宁波远洲大酒店用晚餐

  住宿:宁波远洲大酒店(五星级酒店)

  第二天:宁波江北—上海

  08:00   酒店叫早

  08:30   酒店用早餐

  09:00  出发 开车前往保国寺景区(大约30分钟车程)

  09:30  游保国寺,体验鬼斧神工精湛绝伦的建筑工艺(游览时间60分钟左右)

  11:00  保国寺游玩结束后游客可在保国寺对面御景山庄用午餐

  13:00  开车前往杭州湾跨海大桥,游玩海天一洲景区

  15:30   游玩结束,返回上海

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—慈城下—沿319省道—慈城景区(全程约2.5小时,下高速后行驶约30分钟即可到达慈城景区)

宁波自驾游03:探寻数千年古文化的源流 追溯历史一路的清秀风景

  历史,未必就是一个严肃的读本,在山水相连的视野里,我们可以看到老祖辈儿留下的无限希望。而悠悠然的幸福时光让我们玩了一趟穿越,开始回到古朴但舒服惬意的原生态里。让餐、饮、游、赏,无不染上四明山的百花香。

  第一天:上海—余姚

  08:00  上海出发往宁波余姚(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥大桥北岸服务区>购票)

  11:30  余姚用午餐

  13:00  游玩丹山赤水景区

  17:00  开车前往四明山国家森林公园

  17:30  抵达四明山国家森林公园办理入住

  18:30  晚餐在四明山国家森林公园用晚餐

  住宿:四明山国家森林公园

  第二天:余姚—上海

  08:00   酒店叫早

  08:30   酒店用早餐

  09:00  前往溪口登雪窦山,游三隐潭,观弥勒大佛,途中用午餐

  12:00   游玩结束,返回上海

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—庵东出口—右转芦安公路(余慈连接线)余姚城东路—右转谭家岭西路—左转梁弄方向—S33省道—经大岚镇蜻蜓岗左转至余姚丹山赤水景区(全程约3小时,下高速后行驶约45分钟即可到丹山赤水景区)

  宁波自驾游04:寻找历史的财富 宁波镇海招宝之旅

  沉淀了丰富文化底蕴的镇海,以其独特的招宝山景色、风光旎旖的九龙湖、规模宏大的郑氏十七房著称。到镇海,最值得推荐的是拜拜东方最有特色的财神爷,阅读战火历史背后的地方传奇,感受镇海独特的灵气。一颗心放下来,更可以在湖光山色之间悠哉乐哉,采摘、度假、养育一颗远行的心灵。

  第一天:上海—镇海

  08:00  上海出发前往镇海(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  11:30  到达宁波镇海区用午餐

  13:00  游览招宝山景区

  17:00  到达戚家山宾馆或开元宁波九龙湖度假村办理入住手续

  18:00  玩的尽兴了,在镇海品尝当地特色晚餐

  19:30  逛夜间的镇海城区,回酒店休息

  住宿:戚家山宾馆或开元宁波九龙湖度假村

  第二天:镇海—上海

  08:30  达戚家山宾馆或开元宁波九龙湖度假村自助早餐

  09:30  前往九龙湖景区游玩

  12:00  品尝九龙湖特色农家午餐

  13:00  前往郑氏十七房游玩

  15:00  返回上海,结束两天愉快的旅程

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—保国寺(镇海)方向—绕城北线临江出口下高速—招宝山景区(全程约3小时,下高速后行驶约20分钟即可到达招宝山景区)

  宁波自驾游05:梦中踏仙山 隔海望蓬莱 达蓬山寻找徐福东渡的足迹

  达蓬山景区是风景与酒店相融合的一个典型。同时酒店外三个景区的架构组成了亲子旅游、登山休闲、文化游历等三种不同特色的资源。

  第一天:上海—达蓬山

  08:00  上海出发前往达蓬山(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>预定房间,一日游游客购票)

  11:30  到达达蓬山大酒店办理入住手续,并在达蓬山旅游度假区内用午餐

  12:30  前往达蓬山旅游度假区游客接待中心,凭酒店房卡免费领取达蓬山景区套票

  13:00  游玩“80天环游地球”主题乐园,相伴共释激情,相携齐赏美景

  17:00  用晚餐

  18:30  游玩酒店内休闲娱乐设施,感受养身水疗前所未有的奢华体验,回房间休息

  住宿:宁波达蓬山大酒店(五星度假酒店)

  第二天:达蓬山—上海

  08:30  达蓬山大酒店自助早餐

  09:20  游佛迹寺、徐福文化园

  11:30  达蓬山庄用午餐 12:30  游玩中华石窗园,感慨中国石窗文化的神奇奥秘

  14:00  返回上海,结束两天愉快的旅程

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—掌起出口下—沿329国道—到139乡道—达蓬山景区(全程约2.5小时,下高速后行驶10公里即可到达达蓬山景区)

宁波自驾游06:城市尽头,田园起点 奉化滕头美好生活体验

  能够成为2010年上海世博会最佳实践区的滕头村,是奉化独有的风光。山水之外,体验中国农村与城市的未来生活,感受田园乡村与现代文明的和谐交织。这是一个永远生活着的世博场景,永远不落幕,永远有新意。

  第一天:上海—奉化

  08:00  上海出发往宁波奉化(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  11:30  奉化滕头村用午餐

  13:00  游玩滕头村,尽享生态环境之美,农家风情之乐

  17:00  开车前往海上长城森林公园

  17:30  抵达雨阳楼海景大酒店办理入住

  18:30  晚餐在黄贤村品尝黄贤小海鲜

  住宿:雨阳楼海景大酒店

  第二天:奉化—上海

  08:00   酒店叫早

  08:30   酒店用早餐

  09:00  海上长城森林公园,游览自然生态景观和历史文化景观

  12:00   游玩结束,返回上海,途中用午餐

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—宁波绕城高速—甬金高速—下溪口风景区/奉化/溪口/萧王庙—奉化三高连接线—301县道—奉化滕头村(全程约3小时,下高速后行驶约30分钟即可到奉化滕头村景区)

  宁波自驾游07:看大佛 悟人生 听梵乐 修禅性 溪口雪窦山礼佛之旅

  佛家本来就豁达,弥勒更是快乐宽容的代言人。溪口雪窦寺,历史上的应梦名山,多少风雨事,尽藏秀丽温婉的美景之中。而全球第一大露天弥勒佛像成为山中之宝像。同行一起抱佛脚,由远及近,我们在拜谒的路上就可以享受凡尘之上的胜景,就可以逐渐得到内心的安详与快乐。

  第一天:上海—溪口

  08:00  上海出发前往溪口(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  11:30     到达溪口镇用午餐

  13:30 游览弥勒大佛、千丈岩、徐凫岩、三隐潭、雪窦寺、妙高台、张学良幽禁地等

  16:30  到达南苑e家酒店办理入住手续

  18:00  玩的尽兴了,回到溪口小镇吃晚饭

  19:30  逛夜间的小镇,回酒店休息

  住宿:南苑e家酒店

  第二天:溪口—上海

  08:30  南苑e家酒店自助早餐

  09:20  退房

  09:40  游“溪口蒋氏故居”、“丰稿房”,蒋介石出身地“玉泰盐铺”,"小洋房"等溪口八景,体验民国文化

  12:00  溪口小镇用午餐

  14:00  返回上海,结束两天愉快的旅程

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—宁波绕城—甬金高速—溪口下—沿309省道—到325乡道—溪口景区(全程约3.5小时,下高速后行驶约20分钟即可到达溪口景区)

  宁波自驾游08:温泉做枕,伴君入梦 森林温泉之城——宁海

  宁海之美在于水之钟灵——宁海森林温泉点缀在森林氧吧之中,18级飞瀑,36泓龙潭交相辉映。宁海之美在于山之俊秀——浙东大峡谷、梁皇山、野鹤湫满目苍翠。宁海之美在于居之安逸——双林农家依山傍水,绿意盎然。宁海之美又在于食之鲜腴——前童豆腐宴回味无穷。

  第一天: 上海—宁海

  08:00  上海出发前往宁波宁海(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  12:00  到达前童古镇特色豆腐宴

  13:00  游览前童古镇

  15:30  宁海森林温泉体验露天森林温泉

  18:00  在天明山温泉大酒店用晚餐或回酒店用晚餐

  住宿:三麓潭生态旅游区或宁波东方阳光大酒店(堤树路1号新果蔬市场内)

  第二天:宁海

  08:30  用早餐

  09:30  前往浙东大峡谷

  12:00  品尝特色地方午餐

  14:00  返回上海,结束两天愉快的旅程

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—宁波绕城高速—甬台温高速—宁海/象山出口—311省道右转—桃源北路—兴宁北路—兴宁中路—兴宁环岛下1出口—兴宁南路左转—宁海(全程约3.5小时,下高速后行驶约30分钟即可到达宁海)

宁波自驾游09:品尝大海,品味渔村 象山渔村之旅

  一座渔港,一片渔村,一群渔民,一个渔节。东海潮起潮落,三面环海,一面临山,坐拥两港的象山孕育了数千年的活态“渔”文化。

  第一天:上海—象山

  08:00  上海出发前往象山(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  11:30  到达宁波象山用午餐

  13:00  游览象山影视城

  17:00  到达黄金海岸大酒店办理入住手续

  18:00  晚餐品尝象山海鲜

  住宿:象山黄金海岸大酒店(四星级酒店)

  第二天:象山

  08:30  黄金海岸大酒店自助早餐

  09:30  前往游览石浦渔港古城

  12:00  品尝石浦渔港古城特色海鲜午餐

  13:30  前往游玩中国渔村

  17:00  到达石浦开元大酒店或前往金沙湾狩猎度假村办理入住手续

  18:00  石浦古城品尝当地特色晚餐

  19:30  夜游石浦渔港古城,海风中仿佛回响抗击倭寇的号角

  住宿:石浦开元大酒店,或金沙湾狩猎度假村

  第三天:石浦渔港或金沙湾狩猎

  度假村

  08:30  石浦开元大酒店或金沙湾狩猎度假村自助早餐

  09:30  乘船出海,做一回“海的儿女”,亲自捕鱼、海钓;或金沙湾度假村海岛冬季狩猎

  12:00  渔船上品尝亲手抓捕的石浦海鲜或金沙湾狩猎度假村品尝特色野味

  14:00  结束三天愉快行程,返回上海

  注:游客也可按行程选择两天游线路。

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—宁波绕城高速—甬台温高速—宁海/象山出口—311省道—到达象山(全程约4小时,下高速后行驶约60分钟即可到达象山景区)
  宁波自驾游10:江南田园,湖山流翠 送你一个不一样的鄞州

  鄞州,仿佛点缀在宁波东部的一颗明珠。五龙潭青山,清水交相辉映。天童景区九峰,二涧,五洞,四墓神秘莫测。东钱湖,国际湖泊休闲的样板所在,天童寺,一座庙容纳佛国丛林。豪华、精致的住宿体验更是鄞州独特的旅游优势,值得推荐!

  第一天: 上海—鄞州

  08:00  上海出发前往鄞州(09:00—09:30至宁波自驾游咨询服务中心<杭州湾跨海大桥北岸服务区内>购票)

  11:30  到达宁波鄞州区用午餐

  13:00  游览天童寺,东钱湖小普陀景区

  17:00  到达钱湖悦庄酒店或宁波南苑环球酒店办理入住手续

  18:00  玩的尽兴了,在鄞州品尝当地特色晚餐

  19:30  逛夜间的鄞州(万达广场),回酒店休息

  住宿:钱湖悦庄酒店或宁波南苑环球酒店

  第二天:鄞州—上海

  08:30  钱湖悦庄酒店或宁波南苑环球酒店自助早餐

  09:30  前往五龙潭风景区游玩

  12:00  品尝五龙潭特色午餐

  14:00  返回上海,结束两天愉快的旅程

  自驾路书

  沪杭高速—杭州湾大桥—沈海高速—宁波绕城—杭甬高速—G329/东吴/五乡/东钱湖下—沿004县道—天童寺景区—005乡道左转—004县道—014县道左转—钱湖北路左转—安石路前行—陶公路027县道—东钱湖小普陀景区(全程约3小时,下高速后行驶约20分钟即可到达天童寺景区)





回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

为什么选择华东户外部落 千条品质线路任选 百家俱乐部优质服务 全网性价比最高 旅行一站式服务
www.hdbull.com - 中国最大的在线户外平台 hdbull X3.2 沪ICP备15033460号-5  Template by 华东户外部落.
快速回复 返回顶部 返回列表